Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Техника для опрыскивания в России: тренды и перспективы

Техника для опрыскивания в России: тренды и перспективы

3 мая 2023
Техника для опрыскивания в России: тренды и перспективы

Сфера защиты растений от вредителей и опасных заболеваний, как все другие сегменты рынка имеет свои тренды и веяния. Рассказываем о главных, а также знакомимся с мнением экспертов.

Обработка растений химическими веществами

В 2023 году уже наметились основные тренды в защите и поддержке сельхоз растений.

Акцент на биозащите: популярность биопрепаратов на российском рынке не станет меньше в 2023 году – во-первых, цены на привычные химические средства защиты проложат расти, при том, что потолка своей экономической эффективности они уже достигли. Во-вторых, подобные препараты представлены уже чуть ли не каждым производителем ХСЗР.

Ультрамалообъёмное применение СХЗР – популярное и часто не вполне, формуляции препаратов со снижением норм расхода вещества и рабочей жидкости.

Обогащение почвы – за счет внедрения минеральных подкормок и классических удобрений.

Антистрессовые препараты – тренд включает изучения стресса растений и разработки препаратов, снижающих его уровень.

Спецтехника для опрыскивания

Выбор опрыскивателя – это задача, требующая учёта множества факторов. Рассмотрим основные аспекты, которые следует принимать во внимание при покупке техники.

Опрыскиватели бывают ручными, аккумуляторными, мото- и тракторными. Очень важно выбрать модель с подходящим объёмом бака – в соответствии с площадью обрабатываемой территории и типом работы. Для производства самого бака, как правило, используют один из трёх материалов:

Пластик

Преимущества:
Легкий вес: пластиковые баки обычно легче, чем металлические или стекловолоконные, что упрощает транспортировку и установку опрыскивателя.
Устойчивость к коррозии: пластик не подвержен коррозии, что может быть проблемой для металлических баков.
Низкая стоимость: пластиковые баки обычно дешевле, чем альтернативы из других материалов.
Простота в обслуживании: пластиковые баки легко очищать и не требуют специальной обработки для предотвращения коррозии.
Недостатки:
Низкая устойчивость к повреждениям: пластик может быть менее прочным и устойчивым к механическим повреждениям по сравнению с металлом или стекловолокном.
УФ-деградация: длительное воздействие солнечного света может привести к ослаблению и разрушению пластика.
Потенциальная проницаемость: некоторые виды пластиков могут быть проницаемыми для химикатов, что может привести к утечкам или испарениям.

Стекловолокно
Преимущества:
Высокая прочность и долговечность: стекловолокно обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям.
Устойчивость к коррозии: стекловолокно не подвержено коррозии, как металл.
Малый вес: стекловолоконные баки тяжелее пластиковых, но легче металлических, что облегчает транспортировку и установку.
Недостатки:
Высокая стоимость: изготовление стекловолоконных баков может быть дороже, чем пластиковых или металлических.
Сложность ремонта: ремонт стекловолоконных баков может быть более сложным и дорогостоящим процессом по сравнению с другими материалами.

Металл
Преимущества:
Высокая прочность: металлические баки обычно обладают высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям.
Долговечность: при правильной обработке и уходе, металлические баки могут служить долгое время.
Возможность ремонта: металлические баки могут быть относительно легко ремонтированы, например, сваркой трещин или заменой поврежденных участков.
Недостатки:
Коррозия: металл подвержен коррозии, особенно при контакте с химическими веществами, что может привести к утечкам или снижению прочности бака.
Тяжелый вес: металлические баки обычно тяжелее, чем пластиковые или стекловолоконные, что может усложнить транспортировку и установку.
Высокая стоимость: металлические баки могут быть дороже, чем пластиковые, особенно если они изготовлены из нержавеющей стали или других дорогостоящих материалов.

В зависимости от ваших потребностей и бюджета, вы можете выбрать опрыскиватель с баком из пластика, стекловолокна или металла.
Еще одна важная характеристика опрыскивателя - рабочее давление. Этот показатель определяет интенсивность распыления и качество обработки. Высокое рабочее давление позволяет получить более тонкую струю и лучшее покрытие.

«Один из главных параметров при выборе опрыскивателя, уверен блогер Павел Солосенков, так же известный под ником @agro1ga – качество и надежность насосов, а также система контроля вылива рабочего раствора. Конечно, все хотят высокий клиренс.

Один из лидеров рынка этого года – туман. А главный тренд – снижение нормы рабочего раствора (ведь стоимость техники выросла, и нужно увеличивать производительность). Мы подбираем подходящие форсунки под разные пестициды, – - подытожил эксперт».

Насадки и сопла – то, что можно выбирать и менять ежесезонно, если того требует обработка. Насадки и сопла определяют ширину и равномерность распределения жидкости. Важно выбрать подходящие насадки для конкретного вида работы.

Цена и гарантия – конечно, где дорого, там и качественно. И все половину, если не больше – выгоды от покупки определяет наличие и качество сервиса, а также то, присутствует ли обучение сотрудников и есть ли телефонная поддержка, удаленное управление для устранения неполадок.

Беспилотное опрыскивание

Дронам в сфере АПК быть. Но на каких ролях. Мнения разняться. Кто-то считает летающую машину новым инструментом, впрочем – не заменяющим наземные. Некоторые прочат манёвренным малышам прочные позиции с развитием и постепенным вытеснением колес и гусениц на определённых рельефах и видах почв. А часть экспертов уверена, что дроны – просто модная игрушка. И останется она как сачок для бабочек – когда покупателям наскучит.

В России 80 миллионов гектаров пашни. На сегодняшний день таких моделей и такого количество дронов, чтобы охватить её всю и сказать твёрдое «нет» наземным товарищам пока не наберётся. Однако данный тренд - уже не просто мода на новинку; технология сформировала нишу. А вот чем и как её будут закрывать – вопрос очень интересный.

Павел @agro1ga: «Эти технологии очень эффективные и популярные, так как предоставляют возможность поздних обработок для увеличения эффективности пестицидов. Конечно, есть ряд сложностей и пожеланий. У нас остро не хватает кадров для того, что вносить корректировки в настройки прямо в поле. Хотелось бы большей доступности по цене и сервису – эти плюсы не помешали бы наземным машинам. Для опрыскивателя, передвигающегося по земле, идеален автопилот и наличие ветрового рукава».

Веяние использовать в АПК беспилотники захватило весь мир. И даже частичные ограничения в ряде областей РФ на применение малогабаритных воздушных помощников не сбили с курса нарастающий энтузиазм фермеров. Да и не только сельзохработники и предприниматели ищут выгоды в применении дронов. В Тульской и Самарской областях разрабатывают грузовые беспилотники, а американская компания Ryse Aero Technologies уже открыла предзаказ на пилотируемый гексакоптер для фермеров eVTOL.

То есть, тем или иным образом, но АПК намерено задействовать небо.

В целом работа с дронами, даже самыми простыми, несёт в себе множество плюсов. Этот подход позволяет существенно повысить эффективность и точность обработки посевов, сократить затраты на труд и уменьшить воздействие на окружающую среду.

«Трендов в выборе сельхозтехники нет, если мы говорим про закрытие задачи опрыскивания на поле, - уверен Максим Васин, исполнительный директор компании «Смарт Телематик Технолоджи», и добавляет - а вот если смотреть в сторону летающих «прыскунчиков» – здесь, конечно, прибавилось поставщиков и технологий».

Преимущества дронов для опрыскивания:

1. Благодаря GPS-навигации и автоматическому контролю высоты, дроны обеспечивают высокую точность и равномерность опрыскивания, что важно для обеспечения качественной защиты растений.

2. Дроны позволяют сократить затраты на труд, поскольку их эксплуатация требует меньше времени и усилий, чем традиционные методы опрыскивания.

3. Использование дронов позволяет снизить объем использования химикатов и уменьшить воздействие на окружающую среду, поскольку опрыскивание происходит более точечно и контролируемо.

4. В России использование дронов для опрыскивания находится на раннем этапе развития, однако уже сейчас наблюдается активный рост этого направления. Правительство и частные компании вкладываются в разработку и внедрение новых технологий, что позволяет сельскохозяйственным предприятиям повышать производительность и устойчивость к неблагоприятным условиям.

Максим Васин: «Хотим понять, есть ли перспектива у направления - ответим на вопрос: есть ли в данном методе необходимость использования, есть ли выгода? Возможно, посмотрев на небольшие хозяйства, где реально облететь поля полей дроном, беспилотное опрыскивание может себя зарекомендовать. Но традиционные методы будут существовать как основные ещё долго.

В качестве игрушки приобрести себе дрона и немного полетать - довольно забавно, но стал бы я организовывать таким образом обработку полей - скорее всего нет.

Я общался с компанией, - рассказывает Максим Васин, которая приобрела себе 10 дронов и даже переоборудовала машину Газель для дозаправки и подзарядки этих чудо-агрегатов. Задав главный вопрос, который меня интересовал – Вы замените опрыскиватель у себя в хозяйстве на беспилотные, услышал довольно хорошо описывающий ситуацию ответ, что нет конечно: у нас больше 30 тысяч гектар.

Если проехать мимо Тимашевска летом можно увидеть опрыскиватель-вертолет, вот это я понимаю масштаб. К вопросу об авиации для обработки полей, очень плохо что у нас данное направление не так развито, - отмечает эксперт.

Еще давайте при разговоре о беспилотнике не будем забывать, что необходимо наличие квалифицированного персонала, инфраструктуры, анализа данных поля. Как борьба с вредителями беспилотники имеют место быть, но в других направлениях деятельности воспринимаются как дорогостоящая игрушка, которая несет фактическую пользу количеством. А для этого нужны хорошие времена и деньги для организации такого метода опрыскивания.

Один мой товарищ поспорил три года назад с коллегой из Европы на бутылку вина, что не будут в России массово летать дроны на полях для опрыскивания через пять лет. Тогда эта тема была также на слуху, просто количество контрагентов с товаром было меньше. Прошли три года - бутылка пока ещё стоит закрытая. Я вижу активность в данном направлении, но не связано ли это всего лишь с увеличением количества компаний, которые привозят данные технологии?.. Покажет время. А в полях, по-прежнему, катаются самоходные и прицепные машины для опрыскивания. Причем, в РФ изготавливают и дроны, и опрыскиватели, - резюмирует Максим на «беспилотную тему».

На ходу и на слуху

Самоходные и пилотируемые наземные опрыскиватели тоже идут, или правильнее - едут в ногу со временем, преследую всё те же цели: выгода, оптимизация, минимизация.

Максим Васин: «За время работы с сельским хозяйством я видел разные опрыскиватели - и сейчас хочу сделать акцент на самоходных машинах. Мне, конечно, было комфортно и удобно ездить в технике Европейского и Американского происхождения. Недавно в хозяйстве я посидел в азиатском звере - ощущения, безусловно, были другие, немного побаливало в коленках и кололо в боку.

Я знаю и нашего товарища, произведённого в России. Здесь как в случае азиата, не стоит представлять мерседес, но это неплохая машина. Если смотреть на базовый функционал:

1. Определенно все модели едут.
2. Определенно все модели производят опрыскивание.
3. Раскладывают штангу.
4. В целом - выполняют главную свою функцию.

Стоит заметить, что в технике производства Европы и США немного другой уровень начинки - в плане технологий и электроники. Если мы берём возможность дифференцированного внесения с пофорсуночным отключением или смешение материала для внесения, то российское оснащение немного не дотягивает до зарубежного. Безусловно, мы производим хорошие машины, которые отрабатывают основную функцию - опрыскивают, но если ещё эту машину в умную превратить, тогда заживем…

Сейчас модно много говорить про инновации, но начинать надо с базиса. Например, в России пытаются повторить сканер для дифференцированного внесения. Я надеюсь - получится, и мы увидим результат в поле, ведь это необходимая базовая технология. Потому что, чем прыскать думаю всегда найдется, а вот где, сколько и как - нужно подумать, - замечает эксперт.

Не забываем про формирование стоимости продукта. Если она вырастет только потому, что поменяется технология опрыскивания, не думаю, что конечный потребитель будет рад.

Когда мы подготовим базис, научимся работать с информацией и заданиями, получим умное внесение, внедрим телематику на транспорт и в процессы, только потом - в лучшие времена - изменим метод. Это будет правильный подход».

Будущее опрыскивания

Какое оно, АПК грядущих десятилетий? Роботы, old school - спросили эксперта.

Максим Васин: «Я бы хотел, чтобы мы вернулись немного к другому способу, если мы всё-таки говорим о будущем. Простите мне мою приверженность чему-нибудь приземленному - я вижу трубы и распылители к конкретным участкам поля или автоматически катающуюся по полю штангу для опрыскивания с форсунками на определенные участки для дифференцированного внесения. Платформу, которая катается на поле для опрыскивания.

Также вижу камеру на поле/на штанге, или спутниковый снимок, который анализирует участки для внесения, и, безусловно отработка информации после анализа карты урожайности или влажности в поле для принятия решений по норме вылива».

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: