Выберите ваш город
Или укажите в поле

Роторные косилки

12 мая 2021
Роторные косилки

Роторные косилки используют для уборки трав любой густоты и плотности, а также для уборки сельскохозяйственных культур. Благодаря регулируемой высоте среза, оборудование подходит для любых видов растений. Некоторые модели оборудованы измельчителем сорняков. Все представленные на рынке модификации различаются количеством режущих элементов, охватываемой площадью и способом крепления к тягачу. Функцию ножей выполняют роторы. Необходимое для работы усилие передается косилке через вал отбора мощности трактора. Здесь используется коническая, клиноременная зубчатая или карданная передача. Рабочее усилие передается на опорное колесо, которое приходя в движение, придает крутящий момент роторам. Для конкретного земельного участка необходимо подбирать свою роторную косилку, исходя из высоты зелени, размера и рельефа земельного участка. Важно определить под какие культуры ее выбирают и с чем ее можно агрегатировать. Для скашивании жестких, толстостебельных культур, мощность косилки должна быть выше, чем было бы достаточно для мягкой травы. У каждой косилки свои особенности, поэтому при выборе необходимо еще учесть производительность, количество ножей, количество роторов и их оборотов в минуту, ширину захвата среза. Учитывая эти особенности, предлагаем краткий обзор роторных косилок, которые заслужили положительные отзывы у отечественных фермеров.

Широко используемая роторная косилка КРН 2.1 обладает гибкой системой установки роторов.

Режущие элементы способны изменять плоскость до угла в 45 градусов, что позволяет работать на полях со сложным рельефом, без риска повредить ножи. В конструкции используются четыре парных ротора, которые вращаются во встречном направлении. Рабочая скорость косилки – около 15 км/час. Вес косилки составляет 535 килограмм, поэтому она подходит для работы с тракторами 0.9-1.4 тягового класса. Модель хорошо сбалансирована, оснащена усиленными редукторами и дополнена системой защиты ножей от механических повреждений.

Косилки КРР выделяются усиленной ходовой частью и использованием стальных шестеренок в системе привода, что позволяет оборудованию выдерживать высокие ударные нагрузки во время работы и при транспортировке. Плавающая навеска обеспечивает точное копирование рельефа, снижая нагрузку на прицепное устройство трактора. Вращение режущих дисков в 3 тыс об/мин обеспечивает косилке неплохую производительность. Конструктивно предусмотрена установка ворошильного аппарата, который обеспечивает равномерную просушку сена.

Польская роторная косилка WIRAX 1.65 полностью адаптирована к российским климатическим условиям. В модели установлены два рабочих диска, вращающиеся со скоростью 540 об/мин. Охватываемая поверхность 1,65 метра. Вес оборудования – 300 килограмм. На отечественном рынке можно встретить и более широкоохватную модификацию — Wirax 1,85. Существенных технических отличий между этими косилками нет.

Французская прицепная роторная косилка KUHN GMD 3150 TL обладает рабочей шириной 3,1 м. высокой производительностью и надежностью, проста в настройке и регулировке, необходимы незначительные затраты на техобслуживание. У модели простое сцепное устройство, усовершенствованный режущий аппарат с плавающим положением и копированием неровностей почвы.

Польская навесная роторная косилка UNIA Alka 1 XL 3 имеет рабочую ширину 2 м. У модели усиленная режущая планка, быстрая смена ножей, прочность всей конструкции, режущая планка закрыта от повреждений, есть система копирования рельефа и система против нагрузки на рабочей планке, а также гидравлическое управление дышлом, наличие колес и приводного вала.

Немецкая Claas DISCO 3050 TC с рабочей шириной 3 м. обладает высочайшим качеством среза с косилочным брусом, что позволяет сделать идеальный рисунок среза. У модели ровный ход даже на высокой скорости, инновационная схема сцепления, экономичный расход дизельного топлива благодаря ACTIVE FLOAT.

Навесная с нижним приводом роторная косилка КДН-210 обладает рабочей шириной в 2,1 м. и максимальной рабочей скоростью 15 км/час. Конструкция позволяет проводить простое техническое обслуживание, а также упрощает ремонт. У косилки высокая производительность и функциональность, большое количество ножей, усиленный корпус редуктора, рабочие органы закрыты. Агрегатируется с тракторами ЛТЗ-55, ЮМЗ-6, МТЗ-80, МТЗ-82, Беларус-921, Т-40. Минимальная высота среза 40 мм и простое техническое обслуживание.

Качество роторных косилок серии Strige ROSTSELMASH не уступает по качеству импортным аналогам. В косилке использованы технологии, которые позволяют по минимуму расходовать топливо и оказывать минимальное давление на почву. У Strige 2100-2800 небольшой вес, надежная и бесперебойная работа, долговременность службы и удобство обслуживания, качественное скашивание без потерь и засоренности.

Косилка-измельчитель роторная КИР-1.5 с рабочей шириной захвата 1,5 метра обладает производительностью 15 тонн в час и транспортной скоростью 15 км/час. В конструкции режущий орган с 28 ножами и противорежущей планкой, минимальная высота среза 120 мм. Привод осуществляется от заднего независимого ВОМ трактора со скоростью вращения 540 об/мин. Привод - телескопический карданный вал, редуктор с конической парой шестерней с предохранительной обгонной муфтой и клиноременным приводом ротора.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: