Выберите ваш город
Или укажите в поле

Всхожесть семян кукурузы

2 мая 2023
Всхожесть семян кукурузы

Как фермеру избежать перерасхода материала при севе и получить максимум урожая.

Один из основных показателей, на который обращает внимание сельхозпроизводитель при покупке семенного материала, – это всхожесть. Чем ниже всхожесть, тем больше семян на гектар фермеру необходимо сеять. Перерасход материала может серьезно ударить по карману. Однако его можно избежать, если учитывать ряд важных моментов.

О том, какие факторы влияют на всхожесть семян и какие явления могут быть с ней связаны, рассказывает руководитель по культуре кукуруза компании «Лимагрен» Андрей Медведев.

Производство семенного материала: выращивание, уборка, подготовка и хранение

«При покупке семян одним из основных показателей, на который обращают внимание сельхозтоваропроизводители, является всхожесть, – комментирует Андрей Медведев. – Они подсчитывают так: если всхожесть кукурузы составляет 96%, то нужно купить на 4% больше семян, чтобы получить необходимое количество растений на гектаре и, соответственно, запланированную урожайность. При этом часто забывают о том, что на всхожесть влияет огромное количество факторов».

Многое зависит от производителя: в каких условиях он выращивал семена, какими были условия уборки, условия подготовки и хранения семян. Допустим, если во время уборки семян произошли заморозки, то зародыш в семени кукурузы становится менее жизнеспособным или полностью погибает, что в свою очередь снижает количество всхожих семян в партии. Если производитель сушит семена на высоких температурах, то это также негативно сказывается на зародыше и, соответственно, на всхожести.

«Сельхозпроизводители могут защитить себя от подобных рисков, если будут использовать в работе только оригинальный семенной материал от проверенных производителей, – отмечает эксперт. – Семена стоит покупать или напрямую в компании-производителе, или у официальных дистрибьюторов. В таком случае можно быть уверенным, что семена выращены по всем стандартам: как российским ГОСТам, так и внутренним стандартам производителя».

Немаловажным фактором, влияющим на всхожесть семян, являются так же условия хранения. Ограничивают длительность хранения всхожих семян, прежде всего, температура и влажность. Чем ниже температура и влажность в хранилище, тем дольше семена остаются жизнеспособными. Некоторые исследователи считают, что продолжительность хранения удваивается при понижении количества влаги на 1% или температуры на 5°С.

Условия выращивания: сроки сева, глубина заделки, норма высева

Фермеру важно учитывать, что данные по лабораторной всхожести отличается от полевой всхожести. Лабораторная – это идеальная всхожесть культуры. Например, кукуруза выращивается в чашках Петри или в рулонах в специальном растворе, для растения создаются оптимальные условия, которые исключают влияние внешней среды. В сертификате указывается именно этот тип всхожести.

Полевая всхожесть, как правило, на несколько процентов ниже лабораторной. Потому что семена могут травмироваться при посеве, на них могут влиять внешние факторы: температура, глубина заделки семян, насекомые-вредители и т.д.

Одними из важнейших факторов, которые влияют на полевую всхожесть являются:

Сроки сева.

Зависят от многих биологических особенностей сельскохозяйственных культур. Если происходит отклонение от оптимальных сроков сева, то всхожесть снижается. Рост и развитие растений ухудшается, если семена посеяны слишком рано, когда еще стоят низкие температуры, или слишком поздно, когда в почве уже нет влаги.

При раннем сроке сева период прорастания и появления всходов кукурузы может затянуться на несколько недель. В этот период на растение оказывает влияние огромное количество факторов окружающей среды, которые важно учитывать. Так же важно помнить, что в это время семена кукурузы очень восприимчивы к поражению болезнями и вредителями.

При ультрараннем посеве кукурузы большое внимание необходимо уделять состоянию почвы: она не должна быть переуплотнена или переувлажнена, еще хуже – если на поверхности образуется почвенная корка. Корка мешает всходам и, если своевременно её не разрушить, это может повлечь за собой гибель растений.

Ранний посев кукурузы должен начинаться с гибридов, у которых всхожесть составляет не менее 95-96%.

Глубина заделки семян.

Для кукурузы оптимальная глубина заделки – это 5-7 см. Но данные значения могут меняться в ту или иную сторону в зависимости от условий внешней среды, гранулометрического состава почвы и размера семян. Если влаги в почве на момент посева недостаточно, то необходимо сеять семена глубже. При этом важно также учитывать температуру на глубине заделки – она должна быть порядка 10-12 °C.

Норма высева семян.

Если влаги в почве недостаточно, то норму высева нужно уменьшать. Иначе между растениями может возникнуть конкуренция, которая также негативно повлияет как на всхожесть, так и на дальнейший рост и развитие растений.

Крупные и мелкие семена – под разные условия выращивания

«Бытует мнение, что чем больше размер семени, тем лучше у него всхожесть. Это не так, – поясняет Андрей Медведев. – Всхожесть у семян разного размера может быть одинаковой, однако размер материала повлияет на дальнейшее произрастание культуры».

При неблагоприятных погодных условиях, сопутствующих севу, крупные и мелкие семена могут повести себя по-разному.
Если посев производится более крупными семенами, то глубину заделки семян необходимо увеличить на 1-2 см. Это связано с тем, что для прорастания крупного семени требуется большее количество влаги, чем семени с меньшим размером. Вместе с тем при посеве в сухую почву крупные семена будут иметь трудности с набуханием и прорастанием из-за недостатка влаги. При высеве в холодную почву, в менее благоприятных условиях, больше проблем будет у семян меньшего размера, так как энергии может быть недостаточно для быстрого прорастания.

«Нужно понимать, в каких условиях вы сеете и, допустим, если у вас достаточно влаги и потом не предвидится никаких неблагоприятных условий, то можно использовать и мелкие семена, – дает подсказку эксперт. – Если, допустим, есть влага, но есть риск возвратных заморозков или возвратных холодов, то, конечно же, нужно выбирать семена более крупных фракций».

Разница между всходами крупных и мелких семян может быть видна только до стадии пятого листа. В то же время темпы появления листьев у растений не зависят от размера посевного материала. Таким образом, можно смело говорить, что размер зерен не оказывает существенного влияния на их урожай.

Компания «Лимагрен» предлагает фермерам оригинальный семенной материал высокого качества. Производитель активно развивает направления силосной и зерновой кукурузы, постоянно внедряет новейшие технологии в селекции. Минимальная всхожесть кукурузы от «Лимагрен» составляет не менее 95%. Специалисты компании подберут семена под конкретные почвенно-климатические условия, проконсультируют по вопросам глубины заделки семян, сроков сева и нормы высева.

ООО «Лимагрен РУ»
Тел. (861) 255-59-96

Поделиться: