Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании В «Прогресс Агро» стартовал сев сои

В «Прогресс Агро» стартовал сев сои

4 мая 2023
В «Прогресс Агро» стартовал сев сои

В текущем сезоне площади под сев сои достигнут 14 440 га. На 3 мая, этой культурой засеяно 1,4%. Данной культурой завершится посевная кампания в «Прогресс Агро».

Растениеводы предприятий, входящих в «Прогресс Агро», засевают сою в соответствии с агрономическими нормами. Первыми к севу сои приступили на конзаводе «Восход» в Новокубанском районе. Там засеяли 145 га из 759. В хозяйство «Прогресс», Гулькевичский район, освоили 62 га из 350.
Агрономам и механизаторам «Рассвета» предстоит засеять порядка 11 800 гектаров.  

– При благоприятных погодных условиях посевную кампанию завершим к середине мая, – рассказал директор АО «Рассвет» Дмитрий Дубовиков.
В «Прогресс Агро» уже более 20 лет засевают семена сои только отечественной селекции, а с 2019 – собственной подработки.

– Перед началом сева мы проводили все основные мероприятия по подготовке семян сои. Обрабатывали посевной материал специальными защитными средствами, чтобы обеспечить защиту семян и проростков не только от грибной инфекции, но и от бактериозов. Это способствует повышению энергии прорастания и полевой всхожести, получению равномерных и здоровых всходов, – продолжает Дмитрий Дубовиков. – Оптимальные сроки посева сои для Кубани: для среднеспелых сортов сои – конец апреля и первая половина мая; для скороспелых сортов – с конца апреля и весь месяц май. Таким образом, мы полностью укладываемся в агрономические сроки сева сои.

Напомним, на днях аграрии «Прогресс Агро» завершают сев подсолнечника кондитерского. Эту культуру будут выращивать на площади 2200 га.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: