Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Учёные КФУ планируют размножить редкие крымские орхидеи

Учёные КФУ планируют размножить редкие крымские орхидеи

29 апреля 2021
Учёные КФУ планируют размножить редкие крымские орхидеи

Учёные Крымского федерального университета планируют увеличить численность существующих популяций крымских орхидных и восстановить где это возможно утраченные с помощью современных биотехнологических методов. Большинство видов этих растений занесены в Красную книгу Крыма и России. Об этом сообщил доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Назаров.

На первом этапе учёные выбрали четыре вида крымских орхидей, которые относятся к категории ранневесенних и летнецветущих растений. К работе планируют приступить в мае после получения всех необходимых разрешений от министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

«Мы ведём многолетнюю работу по микроклональному размножению редких и исчезающих видов растений Крыма, большинство из которых являются высокодекоративными, и поэтому подвергаются массовому незаконному сбору со стороны местного населения и туристов. Особенно резко может возрасти антропогенная нагрузка на наш полуостров в условиях третьей волны пандемии COVID-19, когда туристические потоки переориентированы на курорты Крыма и Кавказа. Это делает задачу особенно актуальной. При такой нагрузке решить эту проблему можно только с помощью биотехнологии», – рассказал Владимир Назаров.

По словам учёного, в вузе уже отработана технология массового микроклонального размножения орхидей на примере тропических видов. С небольшими изменениями её можно будет применить для выращивания сеянцев краснокнижных видов орхидных с целью их дальнейшего возвращения в природные популяции.

«Существующая технология размножения орхидей в условиях in vitro в настоящее время осуществляется двумя способами: выделением меристематической растительной ткани или с помощью использования зрелых семян. Для размножения крымских орхидей наиболее перспективным, по нашему мнению, является семенное размножение, так как у большинства из них в коробочках содержатся десятки тысяч семян. Кроме того, этот способ не ведёт к гибели растений, однако он более длительный. Его полный цикл – от опыления цветков, созревания коробочек до высадки в популяцию – будет занимать как минимум 2-3 года: за это время из семян образуются растения в in vitro, проходит их адаптация к микоризным условиям существования», – добавил Владимир Назаров.

После адаптации технологии для размножения крымских видов орхидей учёные займутся их массовым клонированием. Как отмечает специалист, в популяцию планируется высадить не более 10% новых растений, чтобы не нарушать её генетическую структуру.
Всего в Крыму произрастает более 40 видов орхидных, особенно широко они представлены в горной части Крыма, в частности в Бахчисарайском и Севастопольском районах, на Южном берегу Крыма вблизи Ялты и Ласпи. Эти места особенно любимы у туристов, поэтому восстановление популяций орхидных планируется начать в этих районах.

Исследования проводятся в рамках проекта программы развития Крымского федерального университета «Разработка новой междисциплинарной модульной магистерской программы «Биотехнология, биохимия и биоинформатика».

Поделиться: