Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании С 18 по 20 мая в Сочи прошел II Всероссийский зерновой форум, организованный Союзом экспортеров зерна при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С 18 по 20 мая в Сочи прошел II Всероссийский зерновой форум, организованный Союзом экспортеров зерна при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

29 мая 2023
С 18 по 20 мая в Сочи прошел II Всероссийский зерновой форум, организованный Союзом экспортеров зерна при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные зарубежные гости из Королевства Саудовской Аравии, Египта, Пакистана, Алжира и Турции, а также более 400 делегатов из 190 компаний отрасли, представляющих основные зернопроизводящие регионы страны.

В ходе официального открытия Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал о перспективах развития зернового экспорта, мерах поддержки сельхозпроизводителей, основных задачах в селекции и семеноводстве, совершенствовании транспортно-логистической инфраструктуры и других направлениях работы.

Также глава ведомства отметил, что рекордный урожай зерна 2022 года закрепил позиции России в числе крупнейших производителей. В частности, на нашу страну пришлось более 13% мирового валового сбора пшеницы и почти 16% – ячменя.

Открывая пленарное заседание, первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут отметила, что, несмотря на сложности и вызовы последних лет, отечественные компании выполнили все поставленные задачи по обеспечению внутренней продовольственной безопасности и развитию экспорта.

Председатель правления «Союза экспортеров зерна» Эдуард Зернин рассказал о поддержке, которую получают члены союза:

Союз экспортеров объединяет 28 компаний, которые экспортируют 80% зерна. Членство в организации подразумевает высокие профессиональные стандарты — у нас высокий уровень поддержки и взаимодействия. Я очень рад тому, что мы сегодня обсуждаем результаты того, что планировали для себя на прошлом мероприятии, и по многим показателям мы не просто достигли того, чего хотели, но и показываем рекорды.

Спонсором со статусом «Эксклюзивный банк-партнер форума» выступил РоссельхозБанк. Золотыми партнерами форума стали компании Астон, Деметра, МЗК Экспорт, ОЗК, РИФ. Партнерами форума выступили MOEX group, Пегас Агро, Петербургский тракторный завод и ФОСАГРО.


Поделиться: